Обсуждаем радиостанции, делимся впечатлениями

Yaesu FT-1807M + Шайба-2 (впечатления)

Сообщение KAPAT » 06 мар 2014, 12:16

Всем доброго времени суток!! Наконец-то я стал счастливым обладателем радиостанции Yaesu FT-1807M. Признаться честно я даже сначала и не рассматривал ее как модель покупки, по причине дороговизны (новая стоит в городе около 7500!!) Цена кусачая. Поэтому сначала мой выбор пал на TYT-9000. Но потом благодаря Demon-у была найдена Yaesu FT-1807M на одном из сайтов радиолюбителей, в отличном состоянии и очень даже недорого. Demon-у отдельное спасибо, за поиск и организацию доставки сей радиостанции :clap: !!!
Изображение
На сегодняшний день имею к этой радиостанции антенну "Шайба-2". Подробнее об девайсах:
Изображение
Радиостанция FT-1807 - автомобильная рация диапазона 400-470 Мгц (длина волны 0.7 м). Данная рация, соответствует требованиям международного стандарта MIL STD 810, что призвано обеспечить многолетнее использование трансивера даже в самых жестких условиях.
Станция поддерживает режим прямого ввода частоты в радиолюбительском диапазоне 400-470 МГц, наиболее часто используемые частоты связи могут быть записаны в память станции (с цифро-буквенным идентификатором) для быстрого перехода на эти каналы.
Изображение
Поддерживается режим клонирования содержимого памяти одной станции в другие. Для удобства пользования регуляторы громкости и уровня шумоподавителя выведены на различные ручки. Система передачи/приема CTCSS и DCS поддерживается в стандартной комплектации.
Также в стандартную комплектацию станции входит DTMF-микрофон с программируемыми пользователем функциональными клавишами. Для совместимости с широким парком радиолюбительской техники в станции FT-1807 введены два режима девиации частоты - с широкой и узкой девиацией.
FT-1807 поддерживает режим работы с системой WIRES (TM), когда в одну инфраструктуру объединяются несколько репитеров с использованием Internet в качестве транспортной сети.
Правило подключения по питанию описано в прилагаемой инструкции.
Изображение

Из плюсов

Широкий диапазон рабочих частот 400-470 Мгц. Включает LPD 433-434МГц, PMR 446 Мгц, FRS/GMRS диапазоны!
Высокая выходная мощность до 50 Вт! Возможность регулировки мощности (4 режима) 5/10/25/50 Вт. Уровень мощности может быть сохранен при программировании каждого из каналов памяти.
Прямой ввод рабочей частоты с клавиатуры ручного микрофона (тангенты)
Яркая подсветка клавиатуры ручного микрофона
Яркий антибликовый дисплей радиостанции
221 канал памяти которые можно сконфигурировать в 8 банков
Регулируемая чувствительность микрофона и девиация частоты в режиме передачи (2 режима)
Встроенный тренировочный датчик кода Морзе
Переключатель пропускания в режиме приёма (12,5/25 КГц)
Индивидуальный программируемый код доступа для пользователя
Возможность работы через интернет (WIRES-II)
Звук очень приятный.
Модуляция голоса Громкая.
Удобная тангента, приятно лежит в руке, кнопки нажимаются ощутимо (понятно, что нажал или недожал).
На рации все "ручки-крутилки" тугие, что позволяет при случайном прикосновении не сбить канал или чего то еще...

Из недостатков, для себя отметил
На тангенте кнопка передачи нажимается слишком легко, есть шанс, если просто положить ее то она может под собственным весом включить кнопку передачи.
Нелегкая по весу: 1200 гр.
В целом очень очень доволен Радиостанцией!

Теперь про антенну "Шайба-2"
Низкопрофильная автомобильно-базовая антенна Шайба-2 является Российской разработкой. Модель Шайба-2 примечательна прежде всего своими компактными размерами, высота 53, ширина 174 мм. Крепление обеспечивается благодаря мощному магниту в основании конструкции (есть и врезные варианты). Герметичность конструкции гарантирует длительный срок эксплуатации, что особенно актуально для автомобильных антенн.
Изображение
Надо отметить что эта антенна изготавливается и настраивается самим производителем. При заказе необходимо указывать частоту на которой Вы будете работать.
Поэтому антенна поставляется уже настроенной. КСВ=1.1, Максимальная подводимая мощность 50 Вт.
По моему мнению, антенна не портит внешний вид авто и выглядит достаточно эстетично.
Цвет на выбор, или белый или черный.
Изображение
Шайба сделана по принципу DDRR антенны.
Для теоретиков сцылка на принцип работы таких антенн: ЗДЕСЬ
Изображение
Антенна работает. Дискомфорта в качестве связи я не испытываю.
В принципе я думаю, что не плохой комплект у меня получился.
Всем удачи и позитива!
KAPAT
Администратор Форума

Re: Yaesu FT-1807M + Шайба-2 (впечатления)

Сообщение demon » 06 мар 2014, 12:27

KAPAT, поздравляю с обновкой!
Ожидаем отчёта по факту конечной установки.

DXсов! Высоких оценок QSO! 73!
"Не тот велИк, кто никогда не падал, а тот велИк — кто падал и вставал!" Конфуций.

Демон / Андрей.
demon
Председатель Автоканала

Сообщение Vostok » 06 мар 2014, 12:41

Вот бы и мне такую радейку. Очень рад за тебя. Поверь, теперь, когда ты на связь выходишь, такое ощущение что стоишь где-то за углом. Звук чистый и естественный. Еще раз, мои поздравления.
Позывной "Восток". Wouxun kg-uvd1p, MG 500, КП 101-12, Lemm 1700.

С чего вы взяли, что если я так часто к вам на страницу захожу, то вы мне нравитесь?.. Может я чисто поржать)))
Vostok
Заместитель председателя по организационным и общим вопросам

Сообщение Тантал » 06 мар 2014, 13:16

Да, звучит хорошо. С тангентой MH-59 у меня та же фигня, очень легко случайно нажать, кнопка очень мягкая.
Тантал
Администратор Форума

Позывной: Тантал

Сообщение Рики » 06 мар 2014, 14:12

Всем привет!
Рад за Вас, достойный выбор.
Утреннее общение - чисто и без помех!!!
Хорошей эксплуатации и морального удовлетворения!
Всем удачи!
Рики
Совет Автоканала

Сообщение karlik » 06 мар 2014, 15:18

KAPAT
Праздравляю ….. :!:

Фирулевая штука – такая антенна …. :handgestures-thumbupright:

…. и правда на хоккейную шайбу похожа ….. ;)

а еще ….. похожа на «шапочку кардинала» (в хорошем понимании…..) ;)
Хранить свой секрет - мудро, но ждать, что его будут хранить другие, - глупо. (С.Джонсон)
karlik
Философ

Позывной: karlik

Сообщение KAPAT » 06 мар 2014, 15:28

Всем спасибо за объективную оценку :clap:
KAPAT
Администратор Форума

Форум Статистика