Кто какие антенны использует, рекомендации по моделям и настройкам антенн. Общие вопросы по антеннам.

Тест антенны CB-27

Сообщение Тантал » 25 ноя 2013, 21:15

На сиби я новичок, крышу дырявить возможности не имею, да и дырявить у меня в принципе нечего - крыша панорамная. Полоска металла сантиметров 30 шириной - единственное место для установки антенны. По этим факторам выбор пал на такую антенну http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5098
Настраивать в резонанс ее не стал, продается уже настроенной в сетки C и D. Выводить ксв в 1.0 - не для меня и на этой крыше нереально. Встроенный показометр в трансивере показал приемлимое значение.
По трассе на горке сразу после Сорочинска в сторону Оренбурга разговаривал с Новосергиевкой. Меня там громко принимали, я слышал чуть с шумами. Мощность 30Вт кажется была, точно не больше.
При езде ветром не отрывает магнит, по кузову он не ездит. Правда больше 140 не ехал.
Для непостоянного использования в условиях трассы антенна самое то ;)
Вложения
image.jpg
image.jpg (12.89 КБ) Просмотров: 3802
Тантал
Администратор Форума

Позывной: Тантал

Re: Тест антенны CB-27

Сообщение Сакмара-Оренбург » 27 ноя 2013, 21:42

Имею в хозяйстве такую антенну. Стояла на Боксере. Вопреки всеобщему мнению о магнитках показывала неплохие результаты. Сейчас стоит на Бычке.
... С уважением, Дмитрий. Позывной - Металлист.
Сакмара-Оренбург
Заместитель председателя по транспортным вопросам

Позывной: Металлист

Сообщение Тантал » 01 дек 2013, 22:23

Сегодя разобрал катушку - внутри вода. Чего с ней сделать чтобы такого не было?
Вложения
image.jpg
image.jpg (200.61 КБ) Просмотров: 3765
Тантал
Администратор Форума

Позывной: Тантал

Сообщение Сакмара-Оренбург » 01 дек 2013, 22:52

Просуши, собери на герметике и обмотай изолентой её собранную
... С уважением, Дмитрий. Позывной - Металлист.
Сакмара-Оренбург
Заместитель председателя по транспортным вопросам

Позывной: Металлист

Сообщение Роман RU9TR » 06 дек 2013, 07:25

Внизу, у основания нужно просверлить отверстие для стока воды, как в фирменных антеннах, тогда она не будет скапливаться.
Роман RU9TR
Новичок

Сообщение Combat » 07 дек 2013, 15:48

Роман RU9TR писал(а):Внизу, у основания нужно просверлить отверстие для стока воды, как в фирменных антеннах, тогда она не будет скапливаться.

! Роман RU9TR - в заблуждения не вводите и советуйте то-что проверено лично Вами не однократно.
    Согласующие устройство антенны должно обязательно герметично закупорено и защищено от влаги и пыли.
А в случаи попадания влаги сместится резонансная частота антенны на передачу. На прием - появятся шум ы и ухудшается чувствительность у р-станции.
По Вашему совету примерно так - КСВ возможно останется в норме но прием плохой и придется демонтировать радиостанцию чтоб сдать в ремонт.
Combat
Новичок

Сообщение ru9tr » 08 дек 2013, 06:34

Combat писал(а):
Роман RU9TR писал(а):Внизу, у основания нужно просверлить отверстие для стока воды, как в фирменных антеннах, тогда она не будет скапливаться.

! Роман RU9TR - в заблуждения не вводите и советуйте то-что проверено лично Вами не однократно.
    Согласующие устройство антенны должно обязательно герметично закупорено и защищено от влаги и пыли.
А в случаи попадания влаги сместится резонансная частота антенны на передачу. На прием - появятся шум ы и ухудшается чувствительность у р-станции.
По Вашему совету примерно так - КСВ возможно останется в норме но прием плохой и придется демонтировать радиостанцию чтоб сдать в ремонт.

Зачем мне кого то вводить в заблуждение?)) Читайте внимательно - "как в фирменных антеннах". Не верите на слово, приезжайте ко мне - я покажу. Отверстие очень маленькое и длинное, причем вертикальное - в него влага не попадет, а вот из внутренней части выйдет, и как не герметизируй антенну, влага все равно будет - тот же конденсат, и его нужно отводить. А бред про хорошее КСВ и плохую работу антенны вообще не понятно - это как?))) И при чем здесь радиостанция и зачем ее ремонтировать, если антенна не строит? ))) Вы думаете мне работы не хватает? Заблуждаетесь ))) Да и не заработаешь на ремонте много... Я чисто по человечески делюсь опытом, так привык общаясь на других форумах, на CQHAM.RU например все так друг другу помогают, зайдите, почитайте - много полезного узнаете.
ru9tr
Новичок

Форум Статистика