Кто какие антенны использует, рекомендации по моделям и настройкам антенн. Общие вопросы по антеннам.

Lemm AT 1500 vs Lemm AT 1700

Сообщение Vostok » 07 мар 2014, 00:23

Доброго времени суток, друзья. Хотелось бы поделиться опытом использования врезных антенн для радиостанций СВ диапазона фирмы итальянской фирмы Lemm, моделей AT 1500 и AT 1700. Обе антенны идентичны друг-другу и различаются лишь длиной штыря. Вот технические характеристики каждой антенны:

Автомобильная антенна Lemm AT-1500 с низкорасположенной импеданс-катушкой в металлическом корпусе. По заявлению производителя, антенна обеспечивает усиление 3 дБ, хотя все это очень расплывчатое понятие, и не может в полной мере характеризовать ее. Крепится на автомобиль с помощью кронштейна либо врезается в металлическую плоскость автомобиля (у меня врезана в крышу).
Характеристики антенны Lemm AT-1500:
Частоты 26,5-27.5 МГц
Максимальная мощность - 400 Вт
Усиление сигнала - 3 дБ
КСВ: 1,1 – 1,2
Высота 1.67 м
Кабель - 4 м
Вес 460 г

Автомобильная антенна Lemm AT-1700 с низкорасположенной импеданс-катушкой в металлическом корпусе. По заявлению производителя, обеспечивает усиление 4 Дб.

Характеристики антенны Lemm AT-1700:
Частоты 26,5-27.5 МГц
Максимальная мощность - 400 Вт
Усиление сигнала - 4 Дб
КСВ: 1,1 – 1,2
Высота 1.88 м
Кабель - 4 м
Вес 580 г.

Как мы видим, антенны по характеристикам почти схожи, обе имеют идентичную конструкцию и при желании могут быть легко заменены друг на друга. Единственным различием в их конструкции является длина вибратора (штыря), чем обеспечиваются различные характеристики приема и передачи радиосигнала.

Автомобильная антенна Lemm AT-1700 с низкорасположенной импеданс-катушкой в металлическом корпусе. Металлический корпус катушки увеличивает срок службы и механическую прочность. Обеспечивает усиление 4Дб, предназначена для работы с радиостанциями Си-Би диапазона. Крепится на автомобиль с помощью кронштейна.

Мои впечатления.
Первоначально, мною была приобретена антенна Lemm AT-1500, которая тут же была врезана по всем правилам в крышу моего автомобиля, взамен штатной антенны радиоприемника. Скажу, что за время ее использования (около полутора лет) я на нее не жаловался, работу ее я оцениваю на три с плюсом. Свою цену и длину вибратора она отрабатывала на все 100%. Однако, через полтора года, прием сигнала резко ухудшился, ровно как и передача. Причина оказалась в том, что резьбовые части катушки , от воздействия внешних факторов, ослабли и в антенну попала влага, которая стала причиной всех бед. Если бы не этот печальный факт, сравнивать ее, мне было бы наверное не с чем. Было принято решение купить новую, но уже с более лучшими характеристиками. Так как крепление антенны врезано в крышу, то менять антенну на другую, с иным креплением, не было смысла. Единственным подходящим, на тот момент, вариантом, в магазине оказалась модель АТ 1700.

После установки новой "удочки", впечатления от старой антенны оказались унылыми и печальными. Хоть прирост в качестве связи был и не таким великим, но все же он был. Работа новой антенны, мною оценивается на твердые 4 балла. Вывод можно сделать только один: кто хочет качественной связи на СВ, тот не будет экономить на высоте вибратора. Исходя из своих наблюдений, могу сделать вывод, что данные модели не являются эталонами и серьезную конкуренцию им могут составить такие общепризнанные модели как Lemm AT-2001 Turbo или Lemm AT-73. Однако и у них есть минусы - массивное основание (хотя в некоторых случаях это плюс), а так же вес. Все, кто мечется по просторам сети интернет, сравнивая и выбирая модели антенн для своих железных коней, могу рекомендовать модель Lemm AT-1500/1700 как относительно надежную (при правильной эксплуатации и периодической ревизии элементов катушки), легкую (460/580 гр.). КСВ у обеих моделей, обычно при правильной установке, настраивать не приходится и составляет 1.1 - 1.3, что говорит о качестве (в любом случае, проверяйте КСВ перед использованием новой антенны, а так же, периодически в процессе эксплуатации). Так же, антенна имеет приятный лаконичный дизайн. При проезде под деревьями на приемлемой скорости, вибраторы у обеих антенн достойно выдерживают нагрузки от ударов. Так же, не может радовать тот факт, что антенна рассчитана на мощность передачи до 400 ватт, что вполне хватает рядовому пользователю СВ радиостанций. У меня стоит усилитель мощности выдающий по измерениям 97 ватт. Ни одна из антенн не нагревалась при активном радиообмене, качество связи всегда стабильно.

Еще одно немаловажное наблюдение, для модников, переживающих за внешний вид своего авто. Крепление обеих антенн универсально и взамен их, за считанные секунды, может быть установлена короткая антенна имеющая аналогичное основание, например Lemm AT-900 имеющую длину штыря 90 см, или же Sirio T3-27 Mag, длина которой вовсе составляет 62 см. Однако надеяться что данные модели будут обеспечивать хороший уровень связи, не приходится.
Надеюсь, мои наблюдения помогут вам в выборе. Удачи на дорогах.
Вложения
22702_00.jpg
22702_00.jpg (22.44 КБ) Просмотров: 7050
Позывной "Восток". Wouxun kg-uvd1p, MG 500, КП 101-12, Lemm 1700.

С чего вы взяли, что если я так часто к вам на страницу захожу, то вы мне нравитесь?.. Может я чисто поржать)))
Vostok
Заместитель председателя по организационным и общим вопросам

Re: Lemm AT 1500 vs Lemm AT 1700

Сообщение karlik » 11 мар 2014, 13:25

Vostok писал(а):.....Еще одно немаловажное наблюдение, для модников, переживающих за внешний вид своего авто.....

Для модников, переживающих за внешний вид своего авто :P , больше подойдет шапочка «кардинала» (она же шайба) ….. ;)
Хранить свой секрет - мудро, но ждать, что его будут хранить другие, - глупо. (С.Джонсон)
karlik
Философ

Позывной: karlik

Сообщение Сакмара-Оренбург » 11 мар 2014, 13:33

Нет, Карлик, не в этом случае.
... С уважением, Дмитрий. Позывной - Металлист.
Сакмара-Оренбург
Заместитель председателя по транспортным вопросам

Позывной: Металлист

Сообщение Vostok » 11 мар 2014, 13:44

karlik писал(а):
Vostok писал(а):.....Еще одно немаловажное наблюдение, для модников, переживающих за внешний вид своего авто.....

Для модников, переживающих за внешний вид своего авто :P , больше подойдет шапочка «кардинала» (она же шайба) ….. ;)

Рассматриваемые мною антенны не могут быть заменены на шайбу - шайба для другого диапазона и других радиостанций.
Позывной "Восток". Wouxun kg-uvd1p, MG 500, КП 101-12, Lemm 1700.

С чего вы взяли, что если я так часто к вам на страницу захожу, то вы мне нравитесь?.. Может я чисто поржать)))
Vostok
Заместитель председателя по организационным и общим вопросам

Сообщение karlik » 11 мар 2014, 14:15

Сакмара-Оренбург писал(а):Нет, Карлик, не в этом случае.

Vostok писал(а):
karlik писал(а):

Рассматриваемые мною антенны не могут быть заменены на шайбу - шайба для другого диапазона и других радиостанций.

Ах....вот оно... че ....Михалыч! :think: :)
А все-равно "шапочка" симпатишнее выглядит :P ..... с точки зрения "модника" ;)
Хранить свой секрет - мудро, но ждать, что его будут хранить другие, - глупо. (С.Джонсон)
karlik
Философ

Сообщение Владимир. » 11 мар 2014, 18:02

karlik писал(а):А все-равно "шапочка" симпатишнее выглядит :P ..... с точки зрения "модника" ;)

Для Си-Би диапазона "шапочка" не на всякой крыше поместиться.
Делай добро и бросай его в воду, и ты увидишь труп врага своего, проплывающий мимо.
"004" R2DDC Владимир.
Шкода Практик.
Владимир.
Новичок

Сообщение KAPAT » 11 мар 2014, 21:07

Karlik есть антенна Мурена (на рисунке ниже), от нее правда одна польза чисто эстетическая, хотя она как пишут для СиБи диапазона, но эффективность ее крайне низкая и это доказано нашими коллегами из соседних регионов. Так что Шайба это тот редкий случай когда внешность и содержание антенны показывают хорошие показатели. И это доказано практикой.
Вложения
image.jpg
image.jpg (28.96 КБ) Просмотров: 7004
KAPAT
Администратор Форума

Сообщение karlik » 12 мар 2014, 16:59

KAPAT писал(а):Karlik есть антенна Мурена (на рисунке ниже), от нее правда одна польза чисто эстетическая, хотя она как пишут для СиБи диапазона, но эффективность ее крайне низкая и это доказано нашими коллегами из соседних регионов. Так что Шайба это тот редкий случай когда внешность и содержание антенны показывают хорошие показатели. И это доказано практикой.

Нет,….. пожалуй, такую Марену – шляпку, похожую на мигалку….. ;) даже ради эстетики не стоит цеплять на крышу машины….. :naughty: дабы не нервировать наших особо бдительных сотрудников ГИБДД ….. ;) :lol:
karlik
Философ

Сообщение karlik » 12 мар 2014, 17:00

Владимир. писал(а):
karlik писал(а):А все-равно "шапочка" симпатишнее выглядит :P ..... с точки зрения "модника" ;)

Для Си-Би диапазона "шапочка" не на всякой крыше поместиться.

А Марена-"шляпка" помещается! ;)
karlik
Философ

Форум Статистика