Обсуждаем радиостанции, делимся впечатлениями

Re: СВ оснащение автомобиля для города и трассы.

Сообщение Торо » 19 янв 2016, 17:06

После того как установил кронштейн, начал ставить антенну. Когда пришло время подсоединять кабель к антенне столкнулся с проблемой. "Пятак" кабеля не помещался в кронштейн. И мной была произведена модернизация сего "пятака". После чего все встало на свои места.
Изображение
Изображение
Торо

Позывной: Торо

Сообщение Торо » 19 янв 2016, 17:09

Проложил кабель до блока предохранителей по крыше вдоль левого борта.
Установил рацию на крышку монтажного блока. Нарушив тем самым эстетику данной крышки, закрутив саморезы. Считаю самым оптимальным местом установки рации для меня.
Изображение
Торо

Сообщение Торо » 19 янв 2016, 17:12

А с креплением тангенты очень долго думал, куда залепить его. А потом просто запихнул его в щель между крышкой блока и панелью. Но поездив один день понял, что оно шибко гремит, и закрутил его на саморез. Эстетический вид при этом не нарушил.
Изображение
Изображение
Торо

Сообщение Торо » 19 янв 2016, 17:14

После всего этого поехал на настройку КСВ. Грамотная установка антенны показала приемлемый КСВ.
1-фото: КСВ 15-ого далнобойного канала.
Изображение

2-фото: КСВ 32-ого городского канала.
Изображение
Торо

Сообщение Торо » 19 янв 2016, 17:15

Вообщем результатом я доволен. Тест связи показал отличные результаты.
В дальнейшем для качественного общения в городе, буду устанавливать усилитель радиопередачи(КИРПИЧ).
Если что и забыл, то спрашивайте.

ПыСы: Спасибо Демону за поддержку и помощь ^:)^ ^:)^ ^:)^ !!!!
Торо

Сообщение demon » 19 янв 2016, 17:58

Краткое резюме.
Выше описанный вариант установки антенны в автомобиль, считаю близким к образцовому!
Минимальные последствия в случае демонтажа. Повреждения лакокрасочного покрытия от кабеля и магнитного основания отсутствуют.
Изготовленная и установленная усилительная пластина, снимает нагрузку с тонкого металла крыши.
Антенна установлена в соответствии с правилами и требованиями при установке антенны СВ связи на автомобиль, что даёт отличный результат в дальности связи!
Одобряю выбор аппаратуры! Отмечу позитивные характеристики рации Pilgrim, звонкий звук улучшает разборчивость корреспондентам принимающим от неё сигнал.

Ложка дёгтя.
Место установки под ногой, считаю травмоопасным... не хочется об этом думать, но не дай Бог... железная коробочка в коленном суставе не будет смотреться органично...
Срезанные детали узла подключения кабеля, важные элементы... но контакт с кузовом похоже хороший и без ампутированных зубцов, но время покажет право на жизнь подобного способа установки. На текущий момент показатели, настроенной антенны, отличные!
Тема подключения питания к рации считаю не раскрыта... она будет особенно актуальна при подключении "помощника" и вероятно будет поднята в следующей серии материалов.
"Не тот велИк, кто никогда не падал, а тот велИк — кто падал и вставал!" Конфуций.

Демон / Андрей.
demon
Председатель Автоканала

Сообщение Торо » 19 янв 2016, 18:09

demon писал(а):Тема подключения питания к рации считаю не раскрыта... она будет особенно актуальна при подключении "помощника" и вероятно будет поднята в следующей серии материалов.

Да там и раскрывать то нечего, запитался в монтажном блоке к силовому плюсу. Не думаю что кому то будет интересна электросхема FIATa.
Но при установке "кирпича", питание будет переделанно.
Торо

Сообщение karlik » 27 янв 2016, 14:48

Это ж насколько вы не любите своих «помощниц»!
Из-за антенны….портить крышу автомобиля…. x_x
Хранить свой секрет - мудро, но ждать, что его будут хранить другие, - глупо. (С.Джонсон)
karlik
Философ

Позывной: karlik

Сообщение demon » 27 янв 2016, 20:27

Данный способ установки является самым гуманным и самым практичным, т.к. кабель спрятан в полости крыши и не трёт лакокрасочное покрытие авто, как при установке антенны на кронштейн или что ещё хуже на магнитное основание и прокладывании кабеля по крыше и проёмам дверей.
Эффективность врезанной антенны выше установленной на кронштейн и не сравнима с "магниткой", опять же подключение кабеля находится в защищённом от влияния атмосферных осадков и дорожных реагентов, а это залог многолетней стабильной работы антенно-фидерного тракта.
А отверстие диаметром 10 мм легко прячется под декоративный элемент в виде акульего плавника или на место антенны СВ связи устанавливается приёмная антенна для магнитолы.
Так что надо подумать, кто больше любит свои машины.
"Не тот велИк, кто никогда не падал, а тот велИк — кто падал и вставал!" Конфуций.

Демон / Андрей.
demon
Председатель Автоканала

Сообщение Торо » 28 янв 2016, 12:29

karlik писал(а):Это ж насколько вы не любите своих «помощниц»!
Из-за антенны….портить крышу автомобиля…. x_x

Эт чем же испорчена крыша??? Т
Установлена у меня антенна вместо штатной.
Для меня болшим кощунством является сверление дврки в крыле или установка кронштейна на крышку багажника. И еще больше всего напрягает вкручивание саморезов в крыло при установке подкрылок. ~x(
Торо

Сообщение karlik » 28 янв 2016, 14:11

demon писал(а):....Так что надо подумать, кто больше любит свои машины.

Ну….(как говорил один институтский товарищч)….. думать – это привилегия мужчин ….. а женщинам думать вредно – от этого умнеют…. ;))
Хранить свой секрет - мудро, но ждать, что его будут хранить другие, - глупо. (С.Джонсон)
karlik
Философ

Сообщение karlik » 28 янв 2016, 14:13

Торо писал(а):... Установлена у меня антенна вместо штатной.

А штатная вам почему не нужна?
karlik
Философ

Сообщение demon » 28 янв 2016, 17:56

Штатная антенна прячется под обшивку крыши салона и продолжает чуть хуже, но работать.
Хотя по себе могу сказать, трансляции хитеврополюсовыхволн быстро надоедают, однообразием музыкальных композиций и регулярным прерыванием короткими рекламными паузами.
Технологии стали доступны и позволяют любимую фонотеку разместить на USB носителе для воспроизведении в любой последовательность и в любой момент времени с лучшим качеством на магнитоле авто, но приналичии рации в машине, аудиосистема отходит на второй план... как и пассажиры ;)

Демон / Андрей.
demon
Председатель Автоканала

Сообщение karlik » 28 янв 2016, 18:18

demon писал(а): ....но приналичии рации в машине, аудиосистема отходит на второй план... как и пассажиры ;)

ВОТ!!! :-!
Главное, чтобы каждый «кулибин», который оснащает свой автомобиль си-би оборудованием, понимал этот «побочный эффект» от наличия рации в машине …..и, соответственно, не забывал бы, что пассажирам, не по своей воле отошедшим «на второй план» во время поездок на автомобиле с рацией, требуется компенсация утраченного внимания….!! :ymblushing:
karlik
Философ

Сообщение admin » 29 янв 2016, 11:06

karlik писал(а):
demon писал(а): ....но приналичии рации в машине, аудиосистема отходит на второй план... как и пассажиры ;)

ВОТ!!! :-!
Главное, чтобы каждый «кулибин», который оснащает свой автомобиль си-би оборудованием, понимал этот «побочный эффект» от наличия рации в машине …..и, соответственно, не забывал бы, что пассажирам, не по своей воле отошедшим «на второй план» во время поездок на автомобиле с рацией, требуется компенсация утраченного внимания….!! :ymblushing:

Соглашусь с Вами. Не у всех пассажиры (жены дети родители) относятся с пониманием к отношению их "на второй план" во время поездок с рацией. Кто-то мирится с этим, а кто-то категорично ставит условие что мол общайся по рации когда едешь один. По поводу врезания антенны в штатное место взамен родной, имеет право на жизнь. Не многие могут психологически "продырявить" крышу. У меня к примеру не только крышу а любую часть машины не поднимается рука "дырявить". Я сторонник "мобильной" установки доп. оборудования, чтобы при необходимости быстро снять и чтобы следов не оставалось на авто, так сказать без ущерба.
admin
Администратор Форума

Сообщение Торо » 29 янв 2016, 12:19

karlik писал(а):
Торо писал(а):... Установлена у меня антенна вместо штатной.

А штатная вам почему не нужна?

Потому что нужна СВ антенна.)))
Да и штатная плохо ловила.
Торо

Сообщение Андрей » 05 апр 2018, 21:14

Наши группы вКонтакте: https://vk.com/avtokanal_orenburg
Одноклассники https://ok.ru/avtokanalo
Андрей

Позывной: Азов

Сообщение Андрей » 23 май 2018, 20:30

Андрей

Сообщение Андрей » 07 июн 2018, 22:25

Андрей

Пред.
Форум Статистика